Questo sito non utilizza cookies di profilazione. Per maggiori dettagli visita la nostra pagina relativa alla Privacy e Cookies Policy

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo
Stampa

Consiglio Direttivo 2017-2018

Presidente
Stefano Gumina
 
Past President
Federico Grassi

Vice Presidente 
Filippo Castoldi

Consiglieri
Paolo Baudi
Raffaele Garofalo
Giuseppe Giannicola
Alessandro Marinelli
 
Segretario/Tesoriere 
Paolo Paladini
 
Segretario alla Presidenza
Vittorio Candela
 
Immediate Past President
Roberto Rotini
Alessandro Castagna
Giuseppe Porcellini
Raffaele Russo
Claudio Rovesta
 
Probiviri
Giuseppe Fama
Rosario Lupo

Rapporti con Società Scientifiche Italiane e Internazionali
Alessandro Castagna

Direzione Amministrativa e Ufficio Legale
Silvia Piccolomini

COMMISSIONI

Commissione Informatica
Presidente: Mario Borroni
Vittorio Candela, Lorenzo Mattei
 
Commissione FAD e Linee Guida Spalla
Presidente: Federico Grassi
Carlo Alberto Augusti, Andrea Cozzolino, Manuela Rebuzzi
 
Commissione FAD e Linee Guida Gomito
Presidente:  Roberto Rotini
Davide Blonna, Alessandra Colozza, Giuseppe Giannicola
 
Commissione Ricerca Scientifica
Presidente: Raffaele Garofalo
Enrico Ceccarelli, Giovanni Merolla, Antonio Vadalà
 
Commissione Riabilitazione
Presidente: Marco Conti
Marco Paoloni, Giuseppe Massazza, Domenico Creta

Commissione Patrocini
Presidente: Giuseppe Fama, Stefano Gumina

Commissione Editoriale
Presidente: Graziano Bettelli
Alessandro Castagna, Claudio Rovesta
 
Commissione Anestesisti e Personale di Sala Operatoria
Presidente: Nicola Ivaldo
Federica Sfogliaferri, Tamara Sgubin
 
Commissione Pediatrica
Presidente: Claudio Rovesta
Diego Antonioli, Carmen Marongiu, Marcello Zavatta
 
Commissione Congresso Nazionale 2018
Stefano Gumina, Maurizio Fontana, Fabrizio Campi, Federico Grassi, SIlvia Piccolomini

Delegati regionali

Piemonte - Valle d'Aosta: Davide Blonna

Liguria: Tony Mangano

Lombardia: Mario Borroni

Veneto - Friuli Venezia Giulia: Luigi Murena

Trentino Alto Adige: Stefano Del Sordo

Emilia Romagna: Giovanni Merolla

Toscana: Domiziano Coppacchioli

Lazio - Umbria: Angelo De Carli

Marche - Abruzzo: Alessandra Maresca

Campania: Michele Ciccarelli

Puglia - Molise - Basilicata: Silvana De Giorgi

Calabria - Sicilia: Santo Rapisarda

Sardegna: Barbara Melis

A BREVE PRONTA FAD GOMITO

Fellowship 2018

Traveling Fellowship in Chirurgia del Gomito – Italia, 10-15 dicembre 2018
Clicca qui per scoprire di più

Corsi Regionali

Eventi Patrocinati SICSeG